Россия отступила на четыре пункта в рейтинге стран с самым быстрым фиксированным интернетом

За прошедший год Россия оказалась на четыре пункта ниже в рейтинге стран с самым быстрым фиксированным интернетом, составленном международной компанией Ookla по данным приложения Speedtest. Согласно исследованию, РФ находится на 51-м месте после Италии, Бразилии и Саудовской Аравии, в то время как лидируют в рейтинге Сингапур, Южная Корея и Гонконг.

Олег Харсеев / Коммерсантъ

В исследовании отмечено, что в первом квартале 2021 года скорость загрузки на фиксированных сетях в России выросла по сравнению с прошлым годом на 37 %, при этом в крупных городах скорость интернета значительно выше, чем в небольших населённых пунктах.

Лидирует в рейтинге по скорости фиксированного ШПД оператор МТС со средней скоростью 71,97 Мбит/с на скачивании и 79,13 Мбит/с — на выгрузке файлов. На втором месте «ЭР-Телеком» (66,52 Мбит/с и 73,70 Мбит/с соответственно), на третьем — «ВымпелКом» (57,29 Мбит/с и 65,18 Мбит/с). Среди крупных провайдеров самая низкая скорость у «Ростелекома» (50,11 Мбит/с и 45,52 Мбит/с) и ТТК (50,11 Мбит/с и 45,52 Мбит/с).

В «ВымпелКоме» назвали результаты исследования спорными, поскольку потребители пользуются приложением Speedtest в случае возникновения проблем со скоростью сервиса. Поэтому данные могут скорее всего отражать показатели работы сервисов при проблемных подключениях.

В пресс-службе «Ростелекома» отметили, что на приведённую в исследовании скорость передачи данных могли отразиться показатели ряда архивных тарифов, где она низкая. В пресс-службе ТТК согласились с этим, добавив, что разница в скорости фиксированного интернета между крупными городами и небольшими населёнными пунктами обусловлена разными тарифными планами, которые там популярны, а также производительностью абонентского оборудования.

В «Ростелекоме» отметили, что в рамках госпрограмм по устранению цифрового неравенства госкомпания развивает инфраструктуру по всей стране, включая малонаселённые и труднодоступные территории, куда тоже «приходят оптические скорости». В компании добавили, что другие интернет-провайдеры, как правило, не уделяют внимание небольшим населённым пунктам и не развивают там сети.

В регионах часто меньше магистральных сетей и меньше операторов, то есть слабее конкуренция, отсюда и более низкие скорости фиксированного интернета в небольших населённых пунктах, заявил гендиректор TelecomDaily Денис Кусков. Он добавил, что скорость также зависит от используемой технологии. «У „Ростелекома“ ещё остались абоненты, подключённые через ADSL. Без учёта этих пользователей провайдер был бы на первом месте по скоростям», — говорит Кусков.

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *