В России разрабатывается законопроект, позволяющий отключать рекомендации приложений

В Государственной Думе РФ разрабатывается новый законопроект, который должен позволить пользователям отключать рекомендации приложений. Инициатива уже вызвала неоднозначную реакцию со стороны участников рынка.

Источник изображений: pixabay.com

Как сообщил депутат Госдумы, автор законопроекта Антон Горелкин, представители отрасли усмотрели в предлагаемых нормах угрозу рынку таргетированной рекламы.

«Конечно, такой цели законопроект не преследует, и лишние встряски рынку интернет-рекламы сейчас не нужны. Поэтому с формулировками будем работать», — приводит «РИА Новости» заявления господина Горелкина.

Кроме того, критики инициативы говорят, что она может негативно отразиться на функциональности действующих сервисов. Вместе с тем представители отрасли согласны, что пользователь имеет право знать, какие его действия влияют на работу алгоритмов приложений.

Так или иначе, законопроект будет дорабатываться с учётом пожеланий и предложений участников рынка. О том, когда новые правила могут вступить в силу, пока ничего не сообщается.

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *