В новом обновлении Chrome OS расширены возможности лаунчера и появилась диагностика системы

Компания Google выпустила функциональное обновление для своей операционной системы Chrome OS. Оно предлагает расширенные возможности клавиши Everything Button (она же клавиша запуска лаунчера) в хромбуках, а также добавляет в ОС новое приложение для диагностики, которое позволяет быстрее обнаружить проблему с системой в случае такой необходимости.

Версия Chrome OS 90 повысила возможности лаунчера. С его помощью пользователи могут искать приложения, хранящиеся в системе файлы, а также запускать поиск Google. В последнем обновлении ОС функция также научилась давать ответы на математические задачи и сообщать о местной сводке погоды. Теперь лаунчер стал больше похож на приложение Spotlight, присутствующее в смартфонах Apple, а также компьютерах на базе macOS. Благодаря новому лаунчеру пользователям больше не нужно открывать браузер для поиска ответов на все эти вопросы. Достаточно лишь нажать клавишу Everything Button на клавиатуре. У хромбуков она располагается там, где на клавиатурах обычных ПК и ноутбуков находится клавиша Caps Lock.

Благодаря новому приложению диагностики пользователи могут быстро найти источник проблемы в системе. По данным ресурса ZDNet, функция находилась в стадии бета-теста с января этого года, но теперь стала доступна для всех владельцев хромбуков. Приложение позволяет узнать состояние батареи, процессора и памяти. Кроме того, оно предоставляет релевантные ссылки на страницы технической поддержки. С помощью него можно провести полную диагностику, сохранить результаты теста и предоставить их представителю службы поддержки.

В прошлом месяце Google добавила в браузер Chrome функцию автоматических субтитров к запускаемому медиаконтенту на английском языке. Её можно включить в настройках браузера в разделе «Дополнительно», перейдя в панель «Специальные возможности». Теперь функция также стала доступной для большинства хромбуков. Помимо этого, новое обновление Chrome OS добавило функцию сканирования, упрощающую оцифровку различных документов. Для её работы требуется принтер/сканер. Поддерживаются как проводное USB-соединение, так и беспроводной стандарт Wi-Fi. По Bluetooth функция не работает.

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *