В новом Chrome появился режим, который «затемнит» любой сайт

«Тёмным режимом» в приложениях сейчас уже никого не удивить. Эта возможность есть во всех актуальных операционных системах, браузерах, многих мобильных и настольных приложениях. А вот многие веб-сайты до сих пор не поддерживают такую возможность. Но, похоже, это и не нужно.

https://pixabay.com

Разработчики из Google добавили в версию браузера Canary флаг, который активирует соответствующее оформление на разных сайтах. Этот флаг можно найти в разделе chrome://flags, он называется Force Dark Mode for Web Contents. Как и в остальных случаях, его нужно активировать, сменив Default на Enabled, после чего перезапустить браузер.

Вот так выглядит сайт 3dnews в обычном режиме

А вот так — с активированным «тёмным режимом»

На выбор доступны несколько вариантов:

  • Простая инверсия на основе HSL;
  • Простая инверсия на основе CIELAB;
  • Избирательная инверсия изображений;
  • Избирательная инверсия элементов, не являющихся изображениями;
  • Избирательная инверсия всего.

Режимы работы: есть из чего выбрать

Эти возможности доступны на Mac, Windows, Linux, Chrome OS и Android. Для активации нужна версия Chrome Canary не ниже 78.0.3873.0. Для активации того или иного варианта нужно перезапускать браузер после выбора. Впрочем, система это подскажет сама. 

И хотя это выглядит весьма неплохо, некоторые могут справедливо подумать, что Google слишком много берёт на себя, меняя дизайн и интерфейс сайтов. Однако если у кого-то есть проблемы со зрением, то такая возможность вполне способна им помочь. Пока не ясно, когда эта возможность появится в релизной версии и насколько будет отличаться от текущей итерации. Однако сам факт появления такой возможности весьма интересен.

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *