В мобильной экосистеме Samsung обнаружен ворох уязвимостей

Компания Samsung работает над устранением нескольких уязвимостей, потенциально позволяющих хакерам не только шпионить за пользователями смартфонов, но и в некоторых случаях полностью перехватывать управление мобильными устройствами.

techradar.com

«Дыры» в системе безопасности были обнаружены основателем компании Oversecured Сергеем Тошиным (Sergey Toshin). По его словам, найдено порядка десяти, точнее — «более дюжины» уязвимостей различного уровня.

Некоторые бреши позволяют перехватывать SMS-сообщения (обманом спровоцировав пользователя на определённые действия), другие — гораздо незаметнее и опаснее и не требуют никаких действий со стороны жертвы. Благодаря им хакеры могут получать на устройстве всевозможные разрешения и считывать/записывать произвольные файлы.

twitter.com/_bagipro

По причине серьёзности уязвимостей и потому, что у Samsung уйдёт до двух месяцев на их устранение, детальной информации об обнаруженных недостатках ПО не сообщается. Неизвестно даже, какие устройства и версии операционных систем находятся под угрозой. По имеющимся данным, часть уязвимостей скрыты в предустановленных приложениях, не являющихся необходимыми для корректной работы Android.

В некоторых случаях посторонние приложения могут получать права администратора устройства — ценой удаления с него всех других программ. Именно такой баг (номер CVE-2021-25356 ) уже был пропатчен в апреле текущего года и касался приложения Managed Provisioning.

В целом пользователям рекомендуют регулярно обновлять прошивки смартфонов. Наличие новых версий легко проверяется в настройках устройств.

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *