В Минцифры составили список российских альтернатив зарубежному ПО и сервисам

Глава Минцифры Максут Шадаев напомнил должностным лицам на местах о необходимости активного импортозамещения в области зарубежного ПО и сервисов. Соответствующее письмо было направлено представителям президента в федеральных округах, главам регионов, а также руководителям федеральных органов исполнительной власти.

Источник изображения: Mudassar Iqbal / pixabay.com

В документу прилагается список (PDF) наиболее популярных и часто используемых сервисов, работа которых ограничена или полностью заблокирована в России, а также список аналогичных отечественных альтернатив этим решениям. Например, популярным Facebook*, Instagram*, Messenger и WhatsApp, Twitter, а также TikTok, Snapchat и Slack предлагаются следующие альтернативы — «ВКонтакте», «Одноклассники», Yappy, Telegram, «ТамТам», ЯRUS, TenChat, «Мой Мир», ICQ и Frisbee.

Также письмо гласит: «Обращаем особое внимание на недопустимость использования органами управления иностранных цифровых решений и программ для организации видеоконференций, в том числе Zoom, Zello, Webex, Discord, Microsoft Teams, Skype. В этих целях рекомендуем рассмотреть программные продукты российских разработчиков ООО „ИВКС” и ООО „Труконф”, которые готовы предоставить программное обеспечение и техническую поддержку для оперативной замены решений иностранных производителей».

Документ также напоминает, что существует Единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных, в который на текущий момент уже включены почти 13 000 позиций. Российские разработчики имеют возможность добавлять свою продукцию в этот реестр на портале Минцифры.

* Внесена в перечень общественных объединений и религиозных организаций, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *