В этом году в России могут признать криптовалюты имуществом

В России могут признать криптовалюты имуществом уже в этом году. Глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков сообщил в интервью «Известиям», что правительственный законопроект о поправках в Налоговый кодекс (НК), касающихся криптовалют, как ожидается, будет принят до конца весенней сессии. Документом также предусмотрено введение обязательной отчётности в ФНС об обороте цифровых активов на сумму свыше 600 тыс. рублей в год.

Источник изображения: Pixabay

По мнению экспертов, дополнительные поступления в бюджет в случае легализации криптовалют составят минимум 20 млрд рублей в год. С другой стороны, запрет приведёт к их выводу из-под российской юрисдикции.

В Банке России, ранее заявившем о невозможности использования криптовалют для обхода санкций, полагают, что разрешение оборота криптовалют приведёт к росту теневой экономики, и потери налоговых поступлений могут превысить дополнительные доходы от налогообложения майнинга и операций с виртуальной валютой. Вместе с тем в Центробанке не назвали, какую сумму может недополучить в этом случает федеральный бюджет, и насколько большим будет рост теневой экономики страны из-за разрешения оборота криптовалют.

В феврале Минфин внёс законопроект в правительство, которым предлагается ввести регулирование криптовалюты и проводить операции с цифровыми активами через российские банки. Согласно пояснительной записке к законопроекту, россияне открыли около 12 млн криптовалютных кошельков, в которых хранится виртуальная валюта на сумму около 2 трлн рублей. В свою очередь, премьер-министр России Михаил Мишустин сообщил, что по некоторым данным, сумма накоплений в криптовалютных кошельках россиян может превышать 10 трлн рублей.

Мишустин заявил, что правительство России выступает против признания криптовалюты в качестве средства расчётов, отметив вместе с тем, что над вопросом регулирования криптовалют необходимо серьёзно поработать.

Источники:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *