В коде ранней версии iOS 14 нашли указание на поддержку мыши

Согласно информации ресурса 9to5mac, появились данные о нововведении в будущей мобильной операционной системе iOS 14 для смартфонов и планшетов. Сообщается, что в коде версии для разработчиков появились упоминания об использовании курсора.

9to5mac.com

Впервые речь об этом зашла ещё в iOS 13, но, похоже, реализацию стоит ждать только в новой сборке iOS 14 и iPadOS. Также говорится о двух моделях Smart Keyboard, которые находятся в разработке. Не исключено, что одна из них будет оснащена тачпадом.

Как ожидается, поддержка мыши позволит реализовать большое число функций с десктопной системы. При этом сама стрелка будет пропадать с экрана при неактивности пользователя и появляться лишь когда тот касается мыши или сенсорной панели.

Также говорится об изменении внешнего вида мыши в зависимости от контекста: перемещение, выделение текста, изменение размера окон и так далее. Наконец, сообщается, что Apple готовит поддержку жестов, которые похожи на аналогичные на macOS.

Кроме того, упоминается некая настройка tap to click, которая позволит выполнять некоторые действия, просто коснувшись сенсорной панели тачпада.

Похоже, что разделение iOS и iPadOS пойдёт на пользу идее компании о том, что планшет может заменить ноутбук. Учитывая появление полноценных клавиатур с сенсорной панелью и вышеуказанные изменения в коде, это может стать реальностью.

Также пока неизвестно, планируется ли какое-либо нововведение по части прикладных программ. То есть пока непонятно, как они будут взаимодействовать с курсором, поскольку «заточены» под управление пальцами.

Однако это не единственное нововведение в будущей мобильной системе. Обещаны и другие улучшения. Коротко о них ниже. 

Новый iPad Pro

Будущий планшет получит тройную основную камеру, включающую широкоугольный ультраширокоугольный и телеобъектив. Также будет 3D-сенсор для VR и AR-систем.

iPhone 9

Будущий смартфон iPhone 9 будет поддерживать Touch ID, а также функции Express Transit для оплаты проезда через смартфон.

Apple TV

Обещан новый плеер и обновлённый пульт дистанционного управления, хотя пока неясно, что добавят. В частности, говорится о поддержке Siri. Также обещано новое приложение для тренировок и физической активности.

Маячки AirTag

Код iOS 14 подтверждает их реальность. Похоже, что их можно будет массово отслеживать через iOS. Также предполагается наличие заменяемого аккумулятора.

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *