В каталоге навыков «Яндекс.Алисы» появился детский тренажёр для развития речи

Команда разработчиков «Яндекса» сообщила о расширении функциональных возможностей голосового ассистента «Алиса». Теперь с его помощью родители могут исправить или скорректировать дефекты речи у детей.

Источник изображения: «Яндекс»

Новый навык «Яндекс.Алисы» получил название «Легко сказать» и представляет собой детский тренажёр для развития речи, созданный с участием опытных педагогов-логопедов. С его помощью дети 5–7 лет могут отработать правильное произнесение шести звуков, которые часто вызывают трудности: это [з], [ц], [ш], [ч], [р] и [л].

Занятия на тренажёре проходят в формате игры. Играть можно вместе с фиксиками и звуклями (персонажи, придуманные в «Яндексе» и озвученные популярными артистами). Каждое занятие длится примерно пять минут, в процессе которого ребёнок в развлекательной форме отрабатывает произношение того или иного звука.

Источник изображения: «Яндекс»

Тренажёр «Легко сказать» доступен в умных колонках с «Алисой» и в мобильных приложениях «Яндекса». Для его запуска достаточно сказать: «Алиса, включи навык «Легко сказать»». Перед началом использования тренажёра рекомендуется проконсультироваться с логопедом. Таким образом родители будут точно знать, над какими звуками нужно работать с ребёнком.

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *