Google намерена подвести аккаунты пользователей из Великобритании под действие законов США

Компания Google планирует вывести учётные записи своих британских пользователей из-под контроля регуляторов конфиденциальности Евросоюза, поместив их под юрисдикцию США. Об этом сообщает информационное агентство Reuters со ссылкой на собственные источники.

В сообщении говорится, что Google хочет заставить пользователей принять новые условия из-за выхода Великобритании из Евросоюза. Это сделает конфиденциальные пользовательские данные десятков миллионов человек менее защищёнными и доступными правоохранительным органам. Однако пока остаётся неясным, продолжит или нет Великобритания следовать Общему регламенту по защите данных (GDPR) после выхода из ЕС.

Ирландия, где располагаются штаб-квартиры американских технологических компаний, таких как Google, входит в состав Евросоюза, где действуют одни из самых агрессивных в мире правил по защите конфиденциальных данных. Если Google решит вывести данные британских пользователей из-под ирландской юрисдикции, то они будут регулироваться в соответствии с законами США. Такой подход позволит британским властям и правоохранительным органам получать доступ к пользовательским данным, поскольку американские законы о конфиденциальности значительно более мягкие по сравнению с европейскими.

В распоряжении Google находится одна из крупнейших баз пользовательских данных, которая используется компанией для адаптации услуг и заработка на рекламе. Представители Google пока отказываются от официальных комментариев касательно данного вопроса. В ближайшие месяцы другие американские технологические компании должны будут сделать аналогичный выбор касательно дальнейшего регулировании конфиденциальных пользовательских данных.

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *