В Google Play появилась кнопка для установки премиум-приложений с оформленной подпиской

С сегодняшнего дня пользователи Android могут устанавливать платные приложения через Google Play двумя способами. Они могут выбрать бесплатный вариант ПО с ограниченными возможностями или установить версию с полной функциональностью, при этом со счёта каждый месяц будет списываться определённая сумма денег.

На данный момент возможность доступна только в некоторых приложениях. Например, опробовать новую функцию Google Play согласились разработчики сервиса Truecaller, который блокирует звонки от мошенников. На странице приложения появились две кнопки. Нажав на «Установить», пользователь может загрузить версию с ограниченной функциональностью. Кнопка «Попробовать бесплатно» сразу же оформляет пробную подписку и предупреждает, что после истечения тестового периода со счета карты будет списана определённая сумма денег.

По мнению Google, такой подход к оформлению подписки будет полезен как разработчикам, так и пользователям. В магазине приложений для Android существует много сервисов, которые предлагают доступ к премиум-функциям прямо внутри интерфейса. При этом пользователи не всегда видят список дополнительных функций и стоимость подписки. Подтвердив оформление, некоторые потом не могут понять, за что у них были списаны деньги.

Добавление кнопки «Попробовать бесплатно» сразу даёт понять, какие возможности и по какой цене предоставляет премиум-подписка. Для разработчиков это выгодно тем, что пользователи будут оставлять меньше негативных отзывов после внезапного списывания средств с банковской карты. На эту кнопку будут нажимать только люди, уверенные в необходимости дополнительных возможностей. Для всех остальных будет достаточно нажать на кнопку «Установить» — они получат бесплатную версию безо всяких подписок.

«Мы верим, что вы получите выгоду от увеличения числа добровольных подписчиков и уменьшения заявок на возврат средств», — сообщили разработчикам представители Google.

Если после оформления пробного периода пользователям приложение не понравится, они могут аннулировать премиум-доступ. Для этого достаточно открыть боковое меню Google Play и войти в раздел «Подписки». Там можно выбрать установленное приложение и отменить пробный период.

Также компания Google пообещала отправлять пользователям электронные письма с предупреждением об истечении пробного срока и скором списании денег со счёта. При удалении оплаченного приложения будет показываться экран с предложением отменить подписку.

Новая функция действительно может укрепить доверие между разработчиками и пользователями. Но в некоторых случаях в дела двух сторон вмешиваются мошенники. Например, в 2019 году они взломали учётные записи пользователей Netflix, возобновили подписки и продали премиум-аккаунты третьим лицам. В результате многие пользователи сервиса потеряли часть своих денег.

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *