В Google Документах появятся реакции-эмодзи

В сервисе Google Документы появится поддержка реакций-эмодзи, при помощи которых пользователь с доступом к документу сможет оставить свой ответ простым и очевидным символом — смайликом вместо обычного текста.

Источник изображения: workspaceupdates.googleblog.com

Возможность добавить реакцию-эмодзи станет третей позицией в контекстном меню при выделении текста — рядом с опциями «Добавить комментарий» и «Предложить правки». В каталоге смайликов можно будет производить поиск, чтобы поставить нужный. Как заявили в Google, новый формат — это «менее формальная альтернатива комментариям».

Реакции-эмодзи стали очередным трендовым инструментом, который начал появляться почти одновременно как в мессенджерах (iMessage и Telegram), так и в социальных сетях («ВКонтакте» и Twitter). Нововведение было решено добавить и в Google Документы, поскольку сервис сейчас претерпевает масштабные преобразования — это уже давно не просто текстовый редактор, а скорее инструмент для совместной удалённой работы.

В компании также уточнили, что реакции-эмодзи будут доступны по умолчанию, и отключить эту опцию будет невозможно. Нововведение будет появляться постепенно у пользователей платформы — большинство увидит данную функцию после 20 апреля. Однако для пользователей тарифа Enterprise Essentials она останется недоступной.

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *