В Firefox 67 обещают защиту от майнинга и контроль отпечатков пальцев

Недавно Mozilla выпустила обновление Firefox под номером 65. Его основными нововведениями стали новый интерфейс для блокировки систем слежения, поддержка сразу нескольких локализаций с быстрым переключением между ними и формата изображений WebP. Теперь же появилась новая информация относительно будущей версии.

getpocket.com

Ранее сообщалось, что в Firefox 66 появится не только отключение автоматического запуска видеороликов, но и отключение расширений в приватном режиме. А вот в следующей сборке планируется добавить функцию блокировки скриптов для майнинга криптовалют на сайтах, а также систему контроля сканеров отпечатков пальцев. И если с первым пунктом всё понятно — криптомайнинг нагружает процессор, увеличивает расход энергии, снижая автономность ноутбука, то второй нуждается в пояснении.

Суть в том, что бизнес-ноутбуки давно уже оснащены сканерами отпечатков пальцев. А вот на обычных лэптопах они появились недавно, примерно в одно время со смартфонами. Однако, как оказалось, удобная возможность использовать отпечаток вместо пароля может потенциально быть опасной. Ведь для идентификации устройства сайты собирают довольно много данных: размер и разрешение экрана, язык интерфейса, подключаемые модули браузера и установленные шрифты.

mspoweruser.com

Всё это позволяет потенциально использовать отпечатки пальцев для полной или частичной идентификации отдельных пользователей или устройств. При этом это работает даже при невозможности прочитать cookie-файлы, при сокрытии клиентского IP-адреса и даже использовании другого браузера. Некоторые эксперты по компьютерной безопасности считают, что простота привязки всех данных к отпечатку с лихвой «компенсируется» низким уровнем безопасности этой технологии.

Если всё пойдет по плану, Mozilla выпустит обновление Firefox 67 уже 14 мая.

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *