В браузере Brave появился автоматический обход AMP-страниц

Разработчики браузера Brave анонсировали новую функцию De-AMP. Она предполагает автоматическое перенаправление со страниц формата AMP (Google Accelerate Mobile Pages) на традиционные веб-страницы.

Источник изображения: brave.com

Как гласит сообщение в официальном блоге Brave, «по возможности [функция] De-AMP будет перезаписывать ссылки и URL-адреса, чтобы пользователи вообще не заходили на AMP-страницы». Если же перезаписать ссылку невозможно, «Brave станет отслеживать загрузку и перенаправлять пользователей с AMP-страниц, прежде чем начнётся прорисовка, предотвращая загрузку и исполнение кода AMP/Google».

Свою нестандартную инициативу разработчики объяснили заботой о конфиденциальности и безопасности пользователей при работе в Интернете. «На практике AMP опасна для пользователей и веба в целом. Плохо, что AMP помогает Google в дальнейшей монополизации и контроле направления [развития] веба», — говорят в Brave. Разработчики браузера также считают, что новая версия технологии «будет ещё хуже».

Первоначально Google продвигала технологию AMP как возможность облегчить работу пользователей в мобильном вебе, ускоряя загрузку страниц. Но в последнее время решение подвергается активной критике участников рынка, считающих, что для Google это очередной способ упрочить свою гегемонию в интернете, поскольку контент страниц размещается на серверах компании. Некоторые издатели уже начали отказываться от AMP.

Технология De-AMP пока доступна в бета-режиме, а с выходом версии 1.38 браузера для настольных систем и Android функция будет уже включена по умолчанию. Пользователи iOS смогут воспользоваться ей несколько позже.

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *