Российская налоговая предложила разрешить криптовалюты для внешней торговли

Федеральная налоговая служба предложила разрешить российским компаниями рассчитываться за экспортно-импортные операции в криптовалюте. Инициативу ФНС частично поддержали в Минфине, отметив, что её нужно проработать и законодательно регулировать. По мнению экспертов, разрешение на расчёты к криптовалюте позволит активизировать торговлю с дружественными России странами, где цифровые активы признаны законным платёжным средством.

Источник изображения: Pixabay

Несмотря на разногласия между кабмином и Центробанком о будущей модели регулирования криптовалют, они придерживаются единого мнения по поводу запрета на использование криптовалюты в России для расчётов за товары, работы или услуги. В свою очередь, ФНС предлагает в порядке исключения разрешить юрлицам «производить оплату за товары, работы, услуги по внешнеторговым договорам и получать выручку от иностранных лиц в цифровой валюте». При этом приобретать и продавать цифровые деньги за рубли предлагается только на криптобиржах.

Руководитель направления «Правовое развитие» ЦСР Максим Башкатов считает, что это могут расценить как попытку обхода санкций в отношении России со стороны США и Запада. С другой стороны, такие меры могут быть полезны для неподсанкционного бизнеса, например, использоваться для оптимизации расчётов, когда невозможно проводить сделки в долларах и евро. В любом случае, потребуется правовое регулирование, так как из-за отсутствие правовой синхронизации могут возникнуть проблемы с таможней, предупредил замдекана факультета права ВШЭ Роман Янковский.

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *