В Android может появиться функция текстовой расшифровки телефонных звонков

Функция Live Caption, которая позволяет распознавать, что говорится в аудио, видео и приложениях на Android, была впервые продемонстрирована на прошлогодней конференции Google I/O. Теперь же сетевые источники говорят о том, что в скором времени Live Caption сможет расшифровывать голосовые сообщения в телефонных разговорах.

Напомним, Live Caption представляет собой функцию на основе машинного обучения, которая распознаёт речь, например, в видео, и превращает её в текст в режиме реального времени. Примечательно, что функция работает без подключения к Интернету, что позволяет существенно ускорить обработку данных. В первую очередь данный инструмент полезен для слабослышащих и глухих людей. Изначально Live Caption была эксклюзивом смартфонов Pixel, но позднее стала доступна на некоторых аппаратах OnePlus и Samsung.   

Теперь же исследователи обнаружили признаки того, что в скором времени Live Caption сможет распознавать речь в телефонных звонках. Анализ службы персонализации устройств в выпущенной недавно Android 11 DP 3 на смартфоне Google Pixel 4 показал, что в будущем у пользователей может появиться возможность активации функции Live Caption во время телефонных звонков. Предполагается, что при активации Live Caption во время телефонного разговора все участники беседы будут об этом уведомляться.

В настоящее время API, на который опирается Live Caption, не позволяет осуществлять захват голоса во время разговора по телефону. Однако возможно, что к моменту выхода Android 11 в систему будут внесены изменения, которые позволят обойти это ограничение.

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *