Rambler Group попросила следствие прекратить дело против Nginx

Rambler Group направила в правоохранительные органы ходатайство о прекращении возбужденного ранее уголовного дела в отношении компании Nginx, разработчика одноимённого веб-сервера с открытым исходным кодом.

Источник изображения: zdnet.com

Также компания сообщила, что расторгла договор с Lynwood Investments, которой с 2015 года Rambler передал права на защиту своих интересов в вопросе интеллектуальной собственности на программу для веб-сервера Ngnix.

«В случае необходимости компания продолжит защищать свои интересы в рамках гражданско-правового поля», — говорится в заявлении пресс-службы Rambler Group.

Напомним, предметом спора между Rambler Group и Nginx стали исключительные авторские права на ПО Nginx, созданием которого в начале 2000-х годов занимался бывший сотрудник интернет-холдинга Игорь Сысоев. В компании заявили, что Сысоев разрабатывал этот софт в рабочее время, поэтому «любое использование продукта без согласия Rambler Group является нарушением исключительного права». По жалобе интернет-холдинга было инициировано уголовное дело о нарушении авторских прав в особо крупном размере.

Источники:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *