В американских магазинах Gucci начнут принимать криптовалюту

Уже до конца месяца некоторые магазины Gucci в США начнут принимать оплату в криптовалюте. На начальном этапе нововведение коснётся торговых точек в Нью-Йорке, Лос-Анджелесе, Майами, Атланте и Лас-Вегасе, а в течение лета цифровые активы будут приниматься во всех магазинах бренда в Северной Америке.

Источник изображения: gucci.com

Входящий во французский конгломерат Kering SA дом моды Gucci первоначально будет принимать 10 криптовалют, включая биткоин, Bitcoin Cash, Ether, Dogecoin и Shiba Inu. Первым в индустрии моды криптовалюты начал принимать интернет-магазин дизайнера Филиппа Плейна (Philipp Plein), который положительно отозвался об этом опыте: цифровые активы принесли ему «много новых клиентов» в криптовалютном сообществе.

Глава Kering Франсуа-Анри Пино (Francois-Henri Pinault) в феврале заявил, что Gucci и другие дома моды вроде Balenciaga имеют в распоряжении отделы по инновациям, где изучаются возможности, связанные с метавселенной и децентрализованным web3. Однако быстрых революционных перемен он не обещал и даже отметил, что у приёма оплаты криптовалютой «очень тяжёлые» юридические и финансовые последствия.

Решение принимать платежи в цифровых активах говорит о том, что люксовые бренды пытаются говорить на одном языке с представителями молодого поколения, хотя это касается и не всех игроков: исполнительный председатель французского дома моды Hermès Аксель Дюма (Axel Dumas) недавно скептически отозвался о метавселенной как о способе заработать «лёгкие деньги» на ажиотаже. Gucci принёс Kering более половины выручки за первый квартал — дом моды мог бы заработать и больше, если бы не локдауны в Китае, где пытаются сдержать очередную фазу пандемии.

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *