Twitter начинает помечать твиты, связывающие 5G и коронавирус

После серии актов вандализма, связанных с поджогами и разрушением вышек сотовой связи, которые прокатились по странам Европы, социальная сеть Twitter начала помечать все публикации, связывающие сети связи пятого поколения (5G) с пандемией коронавируса.

Теперь все твиты, которые так или иначе связаны с коронавирусом и 5G, автоматически дополняются ссылкой «Получите факты о COVID-19». После перехода по ссылке пользователь попадает на страницу под названием «Нет, 5G не вызывает коронавирус», на которой содержатся ссылки на новостные сообщения и публикации правительственных учреждений, которые опровергают ставшую в последнее время популярной теорию заговора, согласно которой 5G-сети являются причиной возникновения COVID-19.

«В прошлом месяце мы объявили о введении новых ярлыков и предупреждающих сообщений для предоставления дополнительного контекста некоторым твитам, содержащим спорную или вводящую в заблуждение информацию, связанную с COVID-19», — говорится в сообщении компании, представители которой подтвердили, что новые ярлыки уже начали добавляться к соответствующим пользовательским публикациям. В Twitter добавили, что удаляться твиты будут только в том случае, если в них содержатся «призывы к действию, которые потенциально могут привести к причинению вреда». При этом компания не будет удалять публикации, которые содержат неполную или спорную информацию о коронавирусе.  

Источник отмечает, что, вероятнее всего, Twitter применяет новые метки даже к записям, в которых явно не говорится о связи 5G и коронавируса. Например, новым ярлыком был помечен твит «Хм, сегодня я получу факты о 5G и Corona». Похоже, что алгоритм, отвечающий за добавление меток ещё не доработан, поэтому ссылка на проверенные факты о коронавирусе может встречаться даже в шуточных публикациях.

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *