США изучат перспективы выпуска государственной криптовалюты

По информации агентства Reuters, президент США Джо Байден (Joe Biden) уже на этой неделе подпишет указ, который обяжет Минюст, Казначейство и другие ведомства изучить возможные перспективы и последствия выпуска официальной криптовалюты — Цифровой валюты центрального банка (CBDC).

Источник изображения: Tamim Tarin / pixabay.com

Ещё в прошлом году Белый дом заявил, что рассмотрит возможность введения широкомасштабного надзора за криптовалютным рынком и издания исполнительного приказа для борьбы с растущей угрозой со стороны программ-вымогателей и других форм киберпреступности. Приказ установит 180-дневный срок для подготовки ведомствами отчётов о «деньгах будущего» и роли, которую криптовалюты будут играть в условиях новой экономики. Один из источников Reuters сообщил: «Через 180 дней мы увидим существенные изменения в политике. Это будет вероятный шаг к созданию цифровой валюты центробанка».

Приказ Байдена, который предположительно будет выпущен сегодня, станет ответом на вопросы о возможном использовании Россией криптовалют для обхода санкций, об электронном юане, который активно продвигается Пекином, и о других государственных криптовалютах. В рамках новой инициативы американский Минюст ответит на вопрос, потребуется ли принятие нового закона для выпуска CBDC, а Казначейство, Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC), Федеральная торговая комиссия, Бюро по финансовой защите потребителей и другие ведомства изучат потенциальное влияние новой формы денег на потребителя. Будут определены такие вопросы как влияние криптовалют на конкуренцию, создание рыночной и технической инфраструктуры для выпуска CBDC, а также влияние майнинга биткоина на экологию.

Согласно результатам исследования Чикагского университета, в прошлом году суммарная стоимость криптовалют превысила $3 трлн, и 14 % американцев инвестировали в цифровые активы. Это, конечно, привлекло внимание финансовых регуляторов США, а глава SEC Гари Генслер (Gary Gensler) назвал криптовалютную индустрию «Диким Западом» в мире финансов. Он также заявил законодателям, что хочет обязать криптобиржи регистрироваться в его ведомстве, как это делают традиционные торговые площадки. Председатель Комиссии по торговле товарными фьючерсами США Ростин Бенам (Rostin Behnam) заявил Конгрессу, что хочет сделать своё ведомство главным в регулировании цифровых активов.

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *