Споры Илона Маска с руководством Twitter отпугивают инвесторов, которые собирались помочь ему деньгами

Собирая $44 млрд для выкупа акций Twitter, глава Tesla Илон Маск (Elon Musk) сперва планировал брать кредиты под залог акций последней на сумму $12,5 млрд, но в прошлом месяце отказался от такой возможности, поскольку собрал необходимую сумму за счёт привлечения средств других инвесторов. Новейшие события вокруг сделки препятствуют увеличению доли средств сторонних инвесторов в финансировании покупки Маском активов Twitter.

Источник изображения: Reuters, Patrick T. Fallon

На данный момент миллиардер рассчитывает выплатить до $33,5 млрд в форме денежных средств, а оставшуюся сумму покрыть за счёт займов, но вполне очевидно, что Маск заинтересован в сокращении доли кредитных средств. По данным Reuters, глава Tesla вёл переговоры с Apollo Global Management и ещё рядом инвесторов о предоставлении ещё двух или трёх миллиардов долларов США в обмен на привилегированные акции Twitter, которые давали бы инвесторам фиксированный дивидендный доход.

Ситуация ухудшилась в тот момент, когда стало известно о письме юристов Маска руководству Twitter, в котором те настаивали на раскрытии информации о доле фейковых учётных записей в активной ежедневной пользовательской базе социальной сети, угрожая разрывом сделки в случае отказа компании предоставить эти данные. Переговоры инвесторов с Илоном Маском о выделении дополнительных средств приостановлены, как поясняет источник. Собственно, даже кредит в размере $13 млрд группа банков готова предоставить Маску только после того, как появится определённость в продвижении процесса подготовки сделки. Кредиторы также огорчены тем фактом, что поведение Илона Маска никак не способствует привлечению средств для обеспечения сделки.

Находятся у Маска и союзники в противостоянии с руководством Twitter, как уточняет Bloomberg. Один из акционеров компании, Джон Солак (John Solak), подал судебный иск, требующий от Twitter раскрыть содержание переписки и переговоров между руководителями компании и членами совета директоров по поводу доли фиктивных учётных записей. Истец намерен установить, не нарушают ли члены совета директоров Twitter права инвесторов на получение достоверной информации.

Источники:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *