«Спящие» вкладки в браузере Microsoft Edge теперь позволят экономить больше ресурсов компьютера

Разработчики из Microsoft продолжают улучшать свой фирменный браузер Edge, делая его более привлекательным для пользователей. На этот раз они оптимизировали так называемые «спящие» вкладки, благодаря чему с помощью этой функции пользователи будут экономить больше ресурсов системы, что может оказаться весьма полезным в определённых ситуациях.

Источник изображения: Microsoft

На прошлой неделе Microsoft выпустила стабильную версию Edge 100, в которой, помимо прочего, появилась оптимизированная функция «спящих» вкладок. Теперь пользователи могут перевести в спящий режим больше вкладок. Кроме того, браузер отображает объём ресурсов, которые были сэкономлены с помощью данной функции.

Согласно имеющимся данным, разработчики изменили саму систему переключения вкладок в спящий режим. В предыдущих версиях обозревателя вкладки не переводились в спящий режим, если фоновая и активная страницы использовали один и тот же экземпляр приложения. В новой версии браузера это ограничение отсутствует.

Источник изображения: XDA-Developers

По данным Microsoft, такой подход позволяет переводить в спящий режим на 8 % больше вкладок, а каждая «спящая» вкладка экономит до 99 % ресурсов процессора и до 85 % оперативной памяти. За счёт такой экономии для выполнения других задач будет выделяться больше ресурсов. Чтобы получить представление о том, сколько ресурсов экономят «спящие» вкладки достаточно перейти в раздел «Производительность», который доступен в меню, появляющемся после нажатия кнопки с тремя точками на панели инструментов Edge.

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *