Совокупная стоимость NFT не превышает 1 % криптовалютного рынка

Невзаимозаменяемые токены (NFT) распространяются всё шире, а в связанных с ними проектах участвуют знаменитости, игровые разработчики, и даже техногиганты проявляют особый интерес к их потенциалу. Однако на них приходится не более 1 % всего криптовалютного рынка.

Источник изображения: bloomberg.com

По данным исследовательской компании Messari, совокупная стоимость NFT составляет около $16 млрд даже с учётом того, что некоторые из них стоят столько же, сколько и традиционные произведения искусства — миллионы долларов. Однако они являются частью более значительной системы цифровых активов, в основном собственно криптовалют, и этот рынок оценивается сегодня в $2 трлн.

Аналитики Messari расположили различные NFT в порядке возрастания их стоимости относительно совокупных объёмов рынка. Наиболее значительную долю стоимости (46,6 %) составляют NFT-изображения для аватаров — картинок пользователя в различных соцсетях. Вторыми оказались игровые NFT-предметы с долей 19,8 %, а третьими стали коллекционные токены, составившие 13,5 % от совокупного объёма рынка.

Наиболее популярными и самыми дорогими коллекциями NFT-аватаров являются CryptoPunks и Bored Ape Yacht Club, среди владельцев которых есть и знаменитости вроде теннисистки Серены Уильямс (Serena Williams) и комика Джимми Фэллона (Jimmy Fallon). Напомним, недавно сервис микроблогов Twitter добавил поддержку NFT-аватаров через интеграцию с маркетплейсом OpenSea — такие картинки пользователя имеют шестиугольную, а не традиционно круглую форму.

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *