Сотрудники AT&T брали взятки за установку вредоносного ПО в сети компании

По сообщениям сетевых источников, 34-летний гражданин Пакистана Мухаммед Фахд (Muhammad Fahd) обвиняется в даче взяток на сумму более $1 млн сотрудникам телекоммуникационной компании AT&T, работающим в офисах и центрах обработки вызовов в Сиэтле. Вместе со своим сообщником, который в настоящее время считается умершим, Фахд на протяжении нескольких лет давал взятки сотрудникам оператора связи за установку вредоносного ПО в сети компании, а также за разблокировку смартфонов.

Согласно данным Министерства юстиции США, в период с 2012 года по 2017 год злоумышленники путём подкупа сотрудников оператора связи осуществили разблокировку более 2 млн смартфонов, после чего их можно было использовать за пределами сети AT&T. В обвинении говорится о том, что из-за этого компания ежегодно теряла порядка $5 млн.   

По данным обвинения, Фахд подкупал сотрудников для установки вредоносного ПО, которое собирало конфиденциальную информацию и отправляло запросы на разблокировку смартфонов с использованием учётных данных действующих служащих компании через удалённый сервер. Кроме того, Фахд пытался установить новые контакты через уже подкупленных сотрудников. В заявлении говорится о том, что один из служащих AT&T в течение пяти лет получил взяток на общую сумму в $428 500.    

По требованию властей США Фахд был арестован в феврале 2018 года в Гонконге. На прошлой неделе его экстрадировали в США, где его ждёт судебное разбирательство. В скором времени он предстанет перед федеральным судом Сиэтла, где будет обвинён по 14 различным статьям. Вероятно, в конечном счёте пакистанский мошенник будет приговорён к внушительному тюремному сроку.  

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *