Служащим ВМФ США запретили использовать TikTok из-за «угрозы кибербезопасности»

Стало известно о том, что служащим Военно-морского флота США запретили использовать популярное приложение TikTok на мобильных устройствах, выданных государственными органами. Причиной тому стали опасения американских военных, считающих что приложение популярной социальной сети представляет собой «угрозу кибербезопасности».

В соответствующем постановлении, которое было выпущено ВМФ, говорится о том, что в случае отказа пользователей правительственных мобильных устройств от удаления TikTok им будет заблокирован доступ к интрасети Военно-морского корпуса США. В приказе ВМФ не описывается подробно, что именно в популярном приложении представляет опасность. Однако в Пентагоне подчеркнули, что новый запрет является частью более масштабной программы, направленной на «устранение существующих и возникающих угроз». Представители TikTok пока никак не комментируют запрет, введённый американскими военными.

Один из высокопоставленных служащих Военно-морского флота США заявил о том, что обычно военным, использующим выданные правительством интеллектуальные устройства, разрешается использовать популярные коммерческие приложения, в том числе ПО для доступа в социальные сети. Несмотря на это, служащим периодически запрещается использовать определённые софтверные решения, представляющие угрозу безопасности. Какие именно приложения в прошлом запрещали использовать, не сказано.

Китайская социальная сеть TikTok пользуется огромной популярностью среди подростков не только в США, но и по всему миру. Однако последнее время она подвергается тщательному контролю со стороны регулирующих органов и законодателей США.

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *