SIE: «PlayStation VR — крупнейшая VR-платформа на рынке, и она здорово изменится в ближайшие 10 лет»

Глава Sony Interactive Entertainment Worldwide Studios Шон Лейден (Shawn Layden) продолжает обсуждать ключевые аспекты развития бренда PlayStation. В свежем интервью Game Informer он рассказал, что PlayStation VR является крупнейшей платформой виртуальной реальности на рынке, а в ближайшие десять лет стоит ожидать значительные (положительные) изменения в этой сфере.

По словам Шона Лейдена, проблема состоит в том, что в настоящее время люди ожидают всё и сразу. Он сравнил PlayStation VR со старой Nokia — когда-то сотовые телефоны были такими, а теперь у нас в руках смартфоны. «Никто из нас не сможет представить, как гарнитура будет выглядеть через десть лет», — добавил Шон.

«Что мне нравится в этом всём… Несколько раз в моей карьере было так — а я работал над технологиями с конца 80-х, — что вы становитесь частью истинной версии 1.0. […] Вы не можете добраться до 5.0, пока не сделаете 1.0. Это естественно», — сказал Лейден.

Sony работает над PlayStation VR и пытается дать понять это людям. Компания хотела выпустить простейший набор, с которым вы сразу можете окунуться в виртуальную реальность. «Если у вас есть PlayStation 4, вы в деле. Вам просто нужна гарнитура. Очень комфортно. Легко надеть, легко снять. Возможно, мы могли бы немного уменьшить количество проводов», — прокомментировал глава Sony Interactive Entertainment Worldwide Studios.

Шон Лейден объяснил, что, как и с любой новой технологией, существует первое поколение игр, которые выглядят, как игры с предыдущего, но немного лучше. Первая PlayStation уже «тянула» 3D-проекты, но всё равно выходило множество двухмерных или 2.5D-игр, потому что разработчикам ещё только предстояло понять, как работать с 3D. Ситуация с PlayStation VR похожая. Во многих играх вы просто можете вертеть головой и видеть перед собой экран. Они не спроектированы специально для виртуальной реальности. Но среди них есть и такие проекты, существование которых за пределами VR уже невозможно. Например, Astro Bot. «В Astro Bot нельзя играть на ТВ. Только в VR, и это был один из наших первых шагов», — сказал Шон Лейден.

Sony, очевидно, не собирается забрасывать PlayStation VR. В будущем PlayStation выпустит ещё множество проектов, приспособленных для гарнитуры виртуальной реальности.

Источники:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *