Сегодня начнётся важнейший антимонопольный суд над Google — её обвинили в захвате поискового рынка

Во вторник в суде округа Вашингтон (США) стартует судебный процесс по ключевому антимонопольному делу против Google, обвиняемой в монополизации онлайн-поиска. Дело, инициированное Министерством юстиции США (DOJ) в 2020 году, может определить, как миллионы американцев будут пользоваться интернетом в будущем. Эксперты отмечают, что исход дела может заложить новые основы функционирования IT-индустрии.

Источник изображения: WilliamCho / Pixabay

В центре внимания — обвинения Google в использовании своего доминирующего положения на рынке с целью ограничения конкурентов. Это первое дело, дошедшее до суда, в рамках которого правительство США предъявило обвинения против Google. Кроме того, DOJ присоединилось к отдельному иску, поданному генеральными прокурорами 38 штатов и территорий, касающемуся монопольного контроля Google над рекламой. Компания отвергает все обвинения, относящиеся к обоим делам.

Судья Амит П. Мехта (Amit P. Mehta) в прошлом месяце отклонил несколько обвинений против Google, частично отдав победу компании. Однако он разрешил рассмотрение более значительных обвинений, включая ключевые аргументы, что эксклюзивные контракты Google с производителями смартфонов якобы вредят конкурентам.

Согласно обвинениям, компания ежегодно тратит миллиарды долларов на то, чтобы её поисковая система была по умолчанию установлена в качестве основной на множестве устройств, включая смартфоны и планшеты, что затрудняет доступ пользователей к продуктам конкурентов. Кроме того, Google обвиняется в заключении соглашений, запрещающих партнёрам сотрудничать с другими поисковиками. Эти действия, по мнению обвинителей, создают непреодолимые барьеры для конкурентов, стремящихся выйти на рынок.

Судья Мехта отметил, что бренд Google стал настолько узнаваемым, что стал глаголом, употребляемым в словарях. В 2020 году доля компании на рынке поиска составляла почти 90 %. Судья также отметил важность рекламного бизнеса для Google, указав, что рекламодатели тратили более $80 млрд ежегодно, стремясь донести свои объявления до широкой аудитории пользователей, использующих Google для поиска информации в интернете.

Судья также подчеркнул, что незаконно действует только та компания с монопольной властью, которая подавляет конкуренцию. Теперь вопрос стоит так: сможет ли правительство доказать, что действия Google нарушают антимонопольное законодательство?

Судебный процесс обещает принести ответы на эти вопросы, показывая, насколько далеко может зайти государство в регулировании технологических монополий. Следует отметить, что это дело — лишь одно из многих, инициированных против техногигантов в последнее время, включая иски против Meta✴ и Amazon, что указывает на возможное изменение отношения государства к доминированию технологических корпораций на рынке.

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *