«Ростелеком» начал встраивать рекламу поверх просматриваемых пользователями сайтов

Крупнейший российский провайдер цифровых услуг и сервисов «Ростелеком» начал встраивать рекламные баннеры в незашифрованный HTTP-трафик абонентов. С недавнего времени абонентам компании, просматривающим веб-сайты, не защищённые протоколом HTTPS, поверх страниц демонстрируется рекламный контент.

Абоненты «Ростелеком» начали жаловаться на регулярно появляющиеся рекламные баннеры, которые провайдер встраивает на сайты, не поддерживающие протокол HTTPS. В компании подтвердили факт того, что с начала этого года в нескольких регионах России провайдер запустил проект, в рамках которого осуществляется тестирование системы показа пользователям таргетинговой рекламы. В компании отметили, что рекламный контент демонстрируется только тем абонентам, которые дали согласие на это.

«Мы анализируем корректность работы решения на всех этапах, собираем обратную связь. Составлен перечень интернет-ресурсов, на которых запрещено размещение рекламных баннеров», — говорится в сообщении «Ростелеком» касательно данного вопроса.

Согласно имеющимся данным, для демонстрации рекламного контента используется баннерная сеть mail.ru, а для отслеживания перемещений применяется d1tracker.ru. Чаще всего рекламный контент преподносится в виде полноэкранных баннеров, перекрывающих большую часть содержимого просматриваемой страницы, или же баннер добавляется в верхнюю часть страницы.

Абоненты не могут самостоятельно отключить функцию демонстрации рекламного контента из своего личного кабинета. Однако в случае предъявления претензии в службу поддержки компании, провайдер отключает эту функцию для конкретных абонентов. Стоит отметить, что такой подход к продвижению каких-либо услуг и сервисов не является чем-то новым. При этом провайдер не нарушает прав абонентов, поскольку договор на оказание услуг предусматривает возможность того, что компания может показывать пользователям разную информацию.

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *