Российский суд направил к Twitter судебных приставов для принудительного взыскания штрафов

В московский офис социальной сети Twitter вскоре придут судебные приставы. Как сообщает агентство «Интерфакс», с начала года Twitter не выплатила ни один из штрафов, назначенных за нарушение российского законодательства. И Таганский суд Москвы направил в Службу судебных приставов соответствующие материалы о принудительном взыскании с Twitter штрафов.

«В связи с истечением срока добровольного исполнения решения суда, судебным приставам сегодня направлены материалы для принудительного исполнения решения о взыскании назначенных компании Twitter административных штрафов», — сообщила «Интерфаксу» пресс-секретарь Таганского суда Москвы Зульфия Гуринчук.

Она сообщила, что по судебным решениям, уже вступившим в законную силу, Twitter обязана оплатить 8,9 млн рублей. Всего Twitter назначено с начала года порядка 60 млн рублей штрафов. Но по остальным штрафам судебные решения либо не вступили в законную силу, либо у Twitter есть ещё время для добровольного погашения.

По словам Гуринчук, среди иностранных компаний лишь Google и TikTok в добровольном порядке оплачивают назначенные им в 2021 году штрафы за нарушение российского законодательства. «С начала года TikTok в добровольном порядке оплатила штраф в размере 2,6 млн рублей. Компания Google в добровольном порядке оплатила штраф в размере 3,5 млн рублей», — сообщила пресс-секретарь Таганского суда Москвы.

Общая сумма штрафов, назначенных за нарушение российского законодательства социальной сети Facebook с начала года, составила более 80 млн рублей, мессенджеру Telegram — около 40 млн рублей.

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *