Российский аналог GitHub запустят до конца года

В ближайшие несколько месяцев в России появится отечественный репозиторий программ с открытым исходным кодом. Об этом пишет издание CNews со ссылкой на заявление замглавы Минцифры Максима Паршина.

Источник изображения: CNews

«Мы рассчитываем, что российский репозиторий, который с одной стороны будет в себе содержать и весь открытый код из других репозиториев глобальных, с другой стороны, таким образом, будет интегрирован с другими ресурсами. С третьей стороны он будет всегда доступен для всех разработчиков внутри России. Так вот, этот ресурс, мы рассчитываем, что к концу года будет запущен», — заявил Паршин во время выступления на прошедшем в Казани мероприятии Russia Open Source IT Summit.

Источник отмечает, что на данный момент об отечественном аналоге GitHub практически нет информации. Отсутствуют данные о том, кто занимается его разработкой, кто инвестирует в развитие проекта и кто будет отвечать за его дальнейшее продвижение. Что касается GitHub, то проект существует с 2008 года и разрабатывается в США. Ближайший по своим возможностям сервис GitLab создан выходцами из Украины Дмитрием Запорожцем и Валерием Сизовым в 2011 году.

В России на конец апреля собственного Git-сервиса не существовало, поскольку до недавнего времени отечественные разработчики могли пользоваться репозиториями GitHub и GitLab. Ситуация изменилась после обострения ситуации на Украине, а в середине апреля аккаунты российских компаний на GitHub начали блокироваться. GitHub принадлежит Microsoft, которая в марте объявила об уходе с российского рынка.

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *