Reddit намерена привлечь $750 млн в крупнейшем IPO года и предложит своим пользователям стать биржевыми спекулянтами

Reddit планирует привлечь до $748 млн в ходе одного из крупнейших первичных публичных размещений акций (IPO) текущего года. По информации источников, знакомых с ситуацией, планируется продажа 22 млн акций по цене от $31 до $34 за штуку, что предполагает оценку компании приблизительно в $6,5 млрд.

Источник изображения: Brett Jordan / unsplash.com

Исторический путь компании к выходу на биржу длился более двух лет, начиная с подачи заявления в 2021 году — времени, когда IPO на американских биржах достигали рекордных объёмов в $339 млрд. В том же году Reddit была оценена в $10 млрд, а в последующем Bloomberg сообщал о потенциальной оценке компании в $15 млрд в случае её выхода на биржу.

Важной особенностью предстоящего IPO является решение Reddit выделить около 1,76 млн акций для покупки пользователями и модераторами, создавшими аккаунты до 1 января. Вероятнее всего эти акции будут проданы по цене размещения. Но что важнее, для этих акций не будет устанавливаться локап-период, в течение которого нельзя продавать ценные бумаги, что позволит владельцам акций продать их в первый день торгов. Таким образом пользователи смогут спекулировать данными акциями на бирже.

Следует отметить, что активное участие сообщества Reddit и его модераторов в IPO может служить как риском, так и преимуществом для компании. Например, тысячи участников форума WallStreetBets, насчитывающего около 15 млн пользователей, проголосовали за пост о продаже акций Reddit, как только они начнут торговаться. Объяснения причин продажи звучали самые разные: от недостаточной прибыльности компании до опасений по поводу её конкурентоспособности.

По данным февральского отчёта, в IV квартале 2023 года Reddit посещали в среднем 73,1 млн уникальных посетителей в день. Компания отчиталась о чистом убытке в $91 млн при выручке $804 млн в 2023 году, по сравнению с чистым убытком около $159 млн при выручке $667 млн годом ранее.

Крупнейшим акционером Reddit является Advance Magazine Publishers, часть издательской империи семьи Ньюхаус, владеющей Conde Nast, которая приобрела Reddit в 2006 году и выделила его в отдельную компанию в 2011 году. Среди других значимых акционеров числятся операционный директор Дженнифер Вонг (Jennifer Wong), а также FMR LLC и организации, связанные с руководителем OpenAI Сэмом Альтманом (Sam Altman), Tencent Holdings, Vy Capital, Quiet Capital и Tacit Capital.

Планируется, что акции Reddit будут торговаться на Нью-Йоркской фондовой бирже (NYSE) под тикером RDDT. IPO проводится под руководством Morgan Stanley, Goldman Sachs Group, JPMorgan Chase & Co. и Bank of America Corp.

В своём обращении в рамках заявки на IPO сооснователь и генеральный директор Reddit Стивен Хаффман (Steven Huffman) отметил большие возможности для роста компании, включая рекламу и лицензирование данных для тренировки моделей искусственного интеллекта. В январе компания заключила соглашения о лицензировании данных на общую сумму $203 млн с сроком действия от двух до трёх лет, ожидая минимальный доход в $66,4 млн от этих соглашений уже в текущем году.

Таким образом, IPO Reddit не только выделяется на фоне текущего рынка публичных размещений акций, но и подчёркивает стратегическое видение компании на будущее, где взаимодействие с пользовательским сообществом и инновационные подходы к монетизации и использованию данных играют ключевую роль.

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *