Илон Маск пообещал открыть исходный код чат-бота xAI Grok на этой неделе

Конфликт миллиардера Илона Маска (Elon Musk) с основателями OpenAI вокруг гуманистических ценностей в сфере искусственного интеллекта привёл к достаточно неожиданным последствиям. Основанный Маском стартап xAI пообещал открыть исходный год своего чат-бота Grok на этой неделе. Примечательно, что частным пользователям X доступ к этому чат-боту предоставляется за $16 в месяц.

Источник изображения: xAI

Если xAI опубликует исходный год своего чат-бота Grok, то этот стартап присоединится к ряду компаний, которые это уже сделали, причём среди них оказалась запрещённая в РФ компания Meta✴ Platforms Марка Цукерберга (Mark Zuckerberg). Французский стартап Mistral также вошёл в число сторонников открытия свободного доступа к исходному коду своего чат-бота.

Илон Маск давно продвигает идею свободного доступа к разработкам принадлежащих ему компаний. Многие из патентов Tesla с 2014 года доступны для использования всем желающим, хотя на практике выясняется, что использовать их безвозмездно всё же не получится. Как тогда отмечалось, на такой шаг Tesla пошла из стремления ускорить переход на электромобили. В прошлом году принадлежащая Маску социальная сеть X раскрыла часть исходного кода своих программных алгоритмов. Теперь к ним присоединится и стартап xAI, который работает в сфере систем генеративного искусственного интеллекта.

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *