Разработчик Forspoken похвалил Microsoft DirectStorage, но значительного ускорения загрузок пока не показал

На прошлой неделе Microsoft пообещала, что технология DirectStorage ознаменует новую эру в компьютерных играх. Один из разработчиков Forspoken согласился с этим тезисом и подтвердил, что в перспективе загрузка действительно сможет укладываться в одну секунду. Но не сейчас.

Источник изображений: theverge.com

Теппей Оно (Teppei Ono), технический директор входящей в конгломерат Square Enix студии Luminous Productions, продемонстрировал на мероприятии GDC 2022 работу DirectStorage и заявил, что некоторые сцены в современных играх действительно смогут загружаться за секунду при условии, что используется ПК под Windows 11, оборудованный твердотельным NVMe-накопителем и скоростью чтения более 5000 Мбайт/с. Напомним, DirectStorage разгружает центральный процессор, позволяя графике обращаться напрямую к ресурсам накопителя. Загрузку за одну секунду господин Оно не показал — в реальности это были 1,7, 1,9 и 2,2 секунды.

Оно признал, что в текущем варианте DirectStorage пока не предлагает значительного ускорения по сравнению с классической реализацией на базе API Win32, хотя прирост наблюдается на всех использованных в ходе демонстрации накопителях: твердотельном NVMe на M.2, твердотельном на SATA и даже на классическом магнитном жёстком диске.

Разработчик связал небольшой прирост скорости с тем, что технология устраняет лишь одно «узкое место» в системе — интерфейсы ввода-вывода, и если в будущем разработчики смогут найти другие, то и скорость работы игр при активной DirectStorage станет значительно выше, чем без неё.

В случае с Forspoken студия пока использует другие методы ускорения работы, такие как фоновая загрузка сцен, когда пользователь ещё находится на главном экране. К слову, AMD объявила, что игра будет также поддерживать новую технологию временного масштабирования FidelityFX Super Resolution 2.0 — как заявили разработчики, на её интеграцию ушла всего неделя.

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *