Разработчик Astra Linux выйдет на биржу до конца года

Группа компаний «Астра», в которую входят несколько разработчиков российского программного обеспечения, наняла банковских консультантов для организации первичного размещения акций (IPO) и готовится провести его в четвёртом квартале 2023 года. Точные сроки появления ценных бумаг на Мосбирже будут зависеть от динамики рынка. Об этом пишет РБК со ссылкой на собственные осведомлённые источники.

Источник изображения: pixabay.com

Знакомый с планами компании источник сообщил, что инвесторам будет предложен небольшой пакет акций из доли существующих акционеров. Другой источник, связанный с одним из организаторов IPO, рассказал, что речь идёт о менее 10 % акций группы. Небольшой объём акций источники объясняют тем, что компания хочет дать возможность инвесторам познакомиться с бизнесом, у которого не было публичной истории, создать ликвидность, «поставить бумагу на радар, чтобы инвесторы могли следить за ней и принимать решения».

«Маркетинг сделки будет направлен на максимально широкий круг инвесторов — как институциональных, так и розничных. Исходя из размера размещения, отдавать крупные пакеты в руки нескольких покупателей вряд ли будут», — считает один из собеседников РБК. По его мнению, наиболее близким публичным аналогом «Астры» является группа компаний «Позитив» (разрабатывает продукты в сфере информационной безопасности под брендом Positive Technologies). «При оценке «Астра» для IPO можно использовать прогнозный мультипликатор EV/EBITDA: у «Позитива» он 13x. Но с учётом прогноза EBITDA «Астры» в 2023 году и её более высоких темпов роста выручки и маржинальности, в ходе IPO группу могут оценить более чем в 60-80 млрд рублей», — считает источник, связанный с организаторами IPO.

Официальный представитель «Астры», комментируя возможность проведения IPO, сообщил, что компания рассматривает разные стратегические варианты развития бизнеса. Однако он отметил, что говорить о каких-то конкретных планах пока слишком преждевременно.

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *