Разрабатываемое Google приложение Switch to Android обеспечит лёгкий перенос контента с iCloud в Google Фото

Компания Google работает над упрощением процесса миграции пользователей с iPhone или iPad на ОС Android. Приложение Switch to Android призвано стать «антиподом» ПО Move to iOS, предлагаемого Apple в маркетплейсе Google Play. Пока миграция с iOS на Android является довольно трудоёмким процессом.

Источник изображения: Firmbee/pixabay.com

Новый инструмент Google должен был появиться годом раньше, но его релиз отложили. Судя по последним данным, для «безболезненного» перехода с одной операционной системы на другую будет предложено использовать сразу две программы, одна на модели с Android, другая — с iOS. Если раньше предполагалось, что будет доступен перенос контактов и даже некоторых приложений, то теперь появились данные о том, что пользователи смогут переносить и фото с видео.

Команда портала 9to5Google декомпилировала приложение Data Transfer Tool (обновлённое до версии 1.0.430697386), которое будет работать на устройстве с ОС Android.

Для переноса медиаконтента с iOS необходимо будет установить приложение Switch to Android, которое будет подсказывать путь переноса всех фото и видео с iCloud в Google Фото. В частности, ссылка в приложении ведёт на страницу поддержки Google Фото, на которой подробно описан процесс переноса из iCloud. При этом подобный перенос доступен только в США, Великобритании, странах ЕС, Скандинавии, и некоторых англоязычных странах. После запроса на передачу данных с одного аккаунта на другой их приходится ждать до недели.

Пока предпочтительным является резервное копирование файлов на Google Диск с последующим восстановлением на другом устройстве. Более простым и быстрым методом, вероятно, будет Wi-Fi соединение, но, судя по данным из Data Transfer Tool, возможно и прямое кабельное соединение с помощью переходника с Lightning на USB Type-C. При этом не исключено, что такая простая передача данных может быть заблокирована протоколами безопасности Apple.

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *