RawTherapee 5.8 для обработки фото в RAW: инструмент реконструкции резкости, поддержка CR3 и другое

Бесплатное кроссплатформенное приложения с открытым исходным кодом RawTherapee было обновлено до версии 5.8. Это сравнительно небольшое обновление ПО для обработки «сырых» фотографий, по крайней мере, для рядовых пользователей. В RawTherapee 5.8 появился новый инструмент под названием Capture Sharpening, который автоматически восстанавливает детали, потерянные в результате дифракции или размытия, вызванных недостатками объектива.

Команда RawTherapee пояснила, что Capture Sharpening может использоваться вместе с инструментом повышения резкости после обрезки Post-Resize Sharpening для получения детализированных и чётких результатов. Инструмент находится на вкладке Raw.

Кроме того, в RawTherapee 5.8 добавлена ​​поддержка формата необработанных изображений CR3 компании Canon. Разработчики говорят, что на данный момент RawTherapee может декодировать данные изображения, чтобы пользователи могли обрабатывать эти файлы; однако программа не может получать метаданные. По-видимому, эту функцию придётся подождать в новых версиях.

Помимо этих двух новшеств, свежая версия вносит различные улучшения в поддержку множества камер, оптимизирует инструменты, ускоряет работу приложения, улучшает управление памятью и устраняет ряд ошибок. RawTherapee 5.8 можно загрузить в версиях Windows, Mac и Linux с официального сайта.

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *