Расширение Firefox Better Web блокирует рекламу, но не лишает сайты заработка

Компания Mozilla и стартап Scroll запустили расширение Firefox Better Web, которое блокирует рекламу на сайтах-партнёрах, но не лишает их заработка, получаемого за демонстрацию контента такого типа посетителям. Расширение доступно по подписке, а собранные таким образом средства распределяются между сервисом Scroll и сайтами-партнёрами, благодаря чему веб-ресурсы могут сосредоточиться на создании качественного контента вместо того, чтобы думать о том, как заставить посетителей кликать по рекламе.

До запуска нового сервиса Mozilla протестировала его на части пользователей своего браузера Firefox. Оказалось, что в большинстве случаев пользователи предпочитали просматривать веб-контент без рекламы, но при этом хотели поддержать создателей контента. Другими словами, они не хотели прибегать к расширениям для блокировки рекламы, которые негативно влияют на доход веб-ресурсов. В Mozilla рассчитывают, что сервис Firefox Better Web станет простым и удобным способом избежать просмотра рекламного контента без нанесения вреда веб-сайтам.

Расширение работает на сайтах, участвующих в партнёрской программе Scroll. Расширение доступно в рамках платной подписки, стоимость которой в первые 6 месяцев использования равна $2,49, а в дальнейшем – $4,99. Оформившие подписку пользователи также получают возможность использования системы Enhanced Tracking Protection, которая позволяет блокировать трекеры, отслеживающие пользовательскую активность на сайтах. Хотя это не станет бонусом для тех, кто и так использует Firefox в качестве браузера по умолчанию, функция может оказаться полезной для пользователей других браузеров.

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *