Qualcomm присоединилась к Tencent и Vivo для развития ИИ в мобильных играх

По мере того, как смартфоны становятся всё более производительными, растут и доступные им возможности в области искусственного интеллекта для мобильных игр и различных приложений. Qualcomm хочет обеспечить себе место в авангарде мобильных инноваций в области ИИ, поэтому производитель чипов присоединился к сотрудничеству с Tencent и Vivo над новой инициативой под названием Project Imagination.

Полем для экспериментов компаний станет принадлежащая Tencent мобильная игра в жанре MOBA — Arena of Valor

Компании объявили о своём партнерстве во время конференции Qualcomm AI Day 2019 в Шэньчжэне, Китай. Согласно пресс-релизу,  Project Imaginationсоздан, «чтобы предоставить потребителям высокоинтеллектуальные, эффективные и захватывающие возможности и стимулировать инновации в области искусственного интеллекта на мобильных устройствах». Первый шаг в этом направлении будет связан с новой линейкой смартфонов Vivo iQOO для геймеров. Они будут использовать мощный процессор Snapdragon 855 компании Qualcomm, который включает в себя нейронный движок AI Engine 4-го поколения для ускорения алгоритмов машинного обучения.

Игрой, которую компании-партнёры решили использовать для тестирования новых ИИ-технологий, стала многопользовательская онлайн-игра в жанре MOBA от компании Tencent — Honor of Kings (известная во всём мире как Arena of Valor). Планируется, что AI Labs Tencent в Шэньчжэне и Сиэтле также внесут свой вклад в этот проект.

Кроме того, Vivo планирует создать киберспортивную команду на базе искусственного интеллекта (то есть команда будет состоять из ИИ-игроков, без участия живых людей) для мобильных игр под названием Supex. Компания планирует развивать свою киберкоманду благодаря играм в жанре MOBA. В пресс-релизе генеральный менеджер Vivo по креативным инновациям Фред Вонг сказал, что Supex «в конечном итоге оставит незабываемые впечатления в мобильном киберспорте».

Arena of Valor по своему игровому процессу очень напоминает League Of Legends, которая также принадлежит Tencent после покупки ею компании Riot Games в 2015 году

В недавнем интервью GamesBeat старший вице-президент Tencent Стивен Ма (Steven Ma) прокомментировал, как команды на основе ИИ смогут на равных сражаться с игроками топ-уровня в киберспорте. «Мы изучаем, как можно использовать ИИ для улучшения игрового процесса. Например, мы провели эксперимент в Китае, где игроки некоторое время могли играть против искусственного интеллекта в Honor of Kings. Всё прошло очень хорошо, — сказал Ма.  — Уже сейчас искусственный интеллект может конкурировать с некоторыми профессиональными игроками. Кроме того, помимо желания и интересов игроков, мы изучаем потенциальные возможности для разработчиков по использованию ИИ в разработке новых игр.»

Это не первый случай, когда Qualcomm и Tencent работают вместе: ранее они сотрудничали в открытии китайского исследовательского центра игр и развлекательных приложений, а свежие слухи говорят о том, что Tencent планирует создать собственный игровой смартфон, который, вполне вероятно, будет построен на базе процессора Qualcomm.

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *