Проект SPURV позволит запустить Android-приложения на Linux

Компания Collabora представила открытый проект SPURV для запуска приложений Android на базе Linux с графическим окружением на основе Wayland. Как отмечается, с помощью этой системы пользователи могут запускать Android-приложения в Linux параллельно с обычными.

blog.lukaszogan.com

Технически это решение представляет собой не виртуальную машину, как можно подумать, а всего лишь изолированный контейнер. Для его работы устанавливаются штатные компоненты платформы Android, поставляемые в репозиториях AOSP (Android Open Source Project). При этом важно отметить, что мобильные приложения получают поддержку полноценного 3D-ускорения.

Контейнер взаимодействует с основной системой с помощью нескольких компонентов. В их числе есть SPURV Audio (вывод звука через аудиоподсистему ALSA), SPURV HWComposer (интеграция окон в окружение на базе Wayland) и SPURV DHCP (для сетевого взаимодействия между системами).

Важно напомнить, что в данном случае нет необходимости в промежуточном программном столе, который будет транслировать вызовы Android в Linux и обратно. Иначе говоря, это не Wine и не эмулятор, потому скорость работы должна быть высокой. Ведь в основе Android лежит ядро Linux, разница есть только на более высоких уровнях, где уже используется Java.

Отметим, что всё больше компаний стараются создать или универсальную платформу для всех аппаратных решений или же наоборот привнести кроссплатформенность. Из последних реализаций подобного можно вспомнить Windows 10, которая также есть под ARM, а ещё отчасти гипотетическую единую систему для устройств Apple, которая будет работать как на мобильных устройствах, так и на ПК с процессорами ARM. Её стоит ожидать в 2020–2021 годах.

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *