Приложение «Госуслуги стопкоронавирус» не будет использоваться в Москве

Запущенное Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ приложение «Госуслуги стопкоронавирус» не будет использоваться при реализации пропускного режима в Москве. Однако не исключено, что оно может быть применено в каком-то другом регионе страны. Соответствующее сообщение было опубликовано на официальном сайте ведомства.

«Запущенное Минкомсвязью России в тестовом режиме мобильное приложение „Госуслуги стопкоронавирус“ является платформенным решением, обеспечивающим предоставление ряда электронных сервисов, которые могут быть востребованы в условиях распространения коронавирусной инфекции. Данное приложение также может быть адаптировано для специфических условий организации пропускного режима в условиях введения мер самоизоляции в конкретном регионе России (за исключением г. Москвы)», — сказано в сообщении ведомства.

Отмечается, что данное приложение не обязательно должно использоваться в процессе организации электронных пропусков в масштабе РФ без соответствующих решений о его применении, которые должны приниматься региональными властями. В ведомстве считают, что представленное платформенное решение позволит апробировать механизм оформления электронных пропусков, когда пользователи приложения самодекларируют цели выхода из дома.

Что касается Москвы, то в настоящее время в столице уже применяются технологические решения, в том числе для оформления цифровых пропусков, которые со следующей недели становятся обязательными для перемещения по городу на всех видах транспорта. Напомним, о том, что с 15 апреля для перемещения по территории Москвы и МО будет необходимо получение электронных пропусков, стало известно вчера.

В отличие от столичного руководства, власти Московской области решили использовать запущенное Минкомсвязи приложение. Об этом на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» написал губернатор Московской области Андрей Воробьёв. «Со среды жителям Подмосковья, чтобы воспользоваться транспортом, обязательно нужно получить электронный пропуск и зарегистрировать выход из дома. Для этого скачайте приложение СТОП Covid-19. Оно есть в Google Play и AppStore. Там потребуется ввести логин и пароль от аккаунта на госуслугах. Если его нет, нужно зарегистрироваться», — написал господин Воробьёв, подкрепив своё сообщение небольшим видео с инструкциями по установке приложения.

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *