Прекращение поддержки Windows 7 способствовало резкому росту доли Windows 10

Ресурс Netmarketshare опубликовал данные касательно глобального распространения операционных систем и браузеров по итогам января 2020 года. Windows 10 значительно укрепила свои позиции, а вот доля Google Chrome немного снизилась.

Основным двигателем роста популярности Windows 10 стало завершение периода поддержки Windows 7. Это послужило мотивом для большого количества пользователей, которые были вынуждены перейти на использование актуальной версии платформы Microsoft. По итогам января доля Windows 10 на мировом рынке выросла до отметки в 57,08 %, тогда как месяцем ранее этот показатель составлял 53,36 %. На второй позиции располагается Windows 7, чья доля за отчётный период снизилась до 25,66 %. С большим отставанием от лидеров идут Windows 8.1 с долей рынка 3,38 %, а также macOS X 10.14, установленная на 3,12 % устройств.

Что касается браузеров, то здесь с огромным отрывом продолжает лидировать Google Chrome, несмотря на некоторое снижение доли присутствия на рынке. Если по итогам декабря доля Chrome была равна 68,06 %, то сейчас этот показатель равен 66,93 %. Небольшое снижение доли Chrome никак не повлияло на расстановку сил. На втором месте с большим отставанием от лидера находится Mozilla Firefox, который занимает 8,12 % рынка. Браузеры компании Microsoft занимают третью и четвёртую строчки. Доля Internet Explorer по итогам января составляет 7,02 %, а Edge – 6,60 %.

Таким образом, в сегменте браузеров за отчётный период не произошло существенных изменений, чего нельзя сказать про операционные системы. Очевидно, что в будущем доля Windows 10 продолжит расти, поскольку Windows 7 больше не поддерживается.

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *