Microsoft озаботилась расширением экосистемы PWA

Компания Microsoft намерена добавить в браузер Edge возможность регистрировать прогрессивные веб-приложения (Progressive Web App, PWA) в качестве обработчиков протокола URL. Проще говоря, при нажатии на ссылку в браузере будет запускаться необходимое приложение.

windowslatest.com

К примеру, если кликнуть по ссылке YouTube Music при установленном PWA, то система запустит соответствующее прогрессивное приложение. Сама ссылка должна иметь примерно такой вид:

  • mailto://
  • ms-word://
  • web+music://

Подобное работает, к примеру, в Telegram. Microsoft уже зарегистрировала ссылки msnews и msnnews для открытия приложения Microsoft News, а также ms-officeapp и ms-getoffice для Office. Это позволит веб-приложениям Google функционировать подобно локальным и расширит сферу их применения.

Кроме того, Microsoft работает над тем, чтобы автоматически запускать PWA при авторизации в системе. Это позволит запускать прогрессивные веб-приложения вроде мессенджеров, чатов, Outlook и прочего, как только система стартует.

Такая функция будет опциональной, пользователи смогут отключать автозапуск PWA при желании, чтобы уменьшить потребление памяти браузером.

Тем временем в Google рассматривают идею добавления цветных вкладок в PWA. Система будет определять основной цвет веб-сайта и перекрашивать в него соответствующую вкладку. Подобное уже давно есть в Vivaldi и ряде других интернет-обозревателей.

Источники:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *