Правозащитники: даже обычные граждане ЕС должны быть вправе подавать в суд на IT-гигантов из США

Согласно совместному заявлению, сделанному международными правозащитными организациями, включая Privacy International и панъевропейскую группу по защите прав потребителей BEUC, отдельные пользователи в ЕС должны получить возможность подавать иски против американских IT-гигантов за нарушение законов Евросоюза наравне с пострадавшими бизнес-структурами.

Источник изображения: AJEL/pixabay.com

Призыв опубликован 31 группами и учёными после того, как европейские законодатели и страны ЕС разработали окончательные положения Закона о цифровых рынках (Digital Markets Act, DMA), предложенного главой антимонопольного ведомства ЕС Маргрет Вестагер (Margrethe Vestager) более года назад — правозащитники рассчитывают, что проект можно будет изменить до того, как он станет законом. Пока проект DMA определяет допустимые принципы деятельности IT-гигантов, включая Apple, Google, Meta, Amazon и Microsoft. Важно, что закон позволит жаловаться на работу заокеанских сервисов только их бизнес-клиентам.

Как заявляется в заявлении группы активистов, «DMA должен позволять пользователям, как индивидуально так и коллективно принимать меры, связанные с защитой от нарушений закона, в национальных судах». Как сообщает Reuters, хотя законодатели ЕС благосклонно отнеслись к идее, страны Евросоюза пока игнорируют спрос на подобные возможности.

Дополнительно коалиция призвала законодателей Евросоюза и власти стран ЕС позволить организациям, защищающим интересы потребителей и представителей гражданского общества принимать участие в процессах, связанных с исполнением нового закона — чтобы их требования учитывались в решениях, связанных с деятельностью IT-гигантов.

В число подписантов вошли американская правозащитная группа Center for Digital Democracy, американская Consumer Federation of America, европейские Civil Liberties Union for Europe и European Digital Rights, а также учёные из Оксфордского университета, Венского университета экономики и бизнеса и Университета Амстердама.

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *