Перезапуск Ghost’n Goblins, Dead Rising 5 в стиле Dark Souls и возрождение Dino Crisis: какие игры не выпустила Capcom Vancouver

На YouTube-канале DidYouKnowGaming? вышел почти 40-минутный ролик о судьбе Capcom Vancouver — канадского подразделения Capcom, до последнего занимавшегося серией Dead Rising.

Согласно бывшим сотрудникам, безвременная кончина студии в сентябре 2018 года стала результатом неумелого менеджмента и постоянной смены руководства: у команды не было единого видения будущего, а большинство её проектов в итоге отменяли.

После неудачи разрабатывавшегося в течение 2013 года приключенческого экшена New Frontier в духе «Светлячка» коллектив взялся за Dead Rising 4, которая называлась Climber и задумывалась в качестве ответа The Last of Us с её мрачностью и упором на реализм.

В Capcom о столь радикальной смене настроения по сравнению с прошлыми частями не знали, поэтому, когда всё тайное стало явным, Climber быстро переориентировали в то, чем в итоге оказалась Dead Rising 4.

На разработку финальной Dead Rising 4 у Capcom Vancouver оставалось всего полтора года. В результате ситуации с Climber команда лишилась руководителей, а до конца 2014 года студию покинуло порядка 40 % сотрудников.

Как следствие Dead Rising 4 не оправдала надежд ни разработчиков, ни издателя: зомби-экшен разошёлся по миру в количестве более 1 млн копий, но «даже не приблизился» к окупаемости.

Несмотря на это, ещё до выхода Dead Rising 4 в студии началась подготовка к созданию пятой части. За три года Dead Rising 5 пережила несколько итераций, включая своеобразный аналог Dark Souls, но в итоге пала жертвой отсутствия чёткого видения.

Вдобавок к этому Capcom отвергала идеи Capcom Vancouver по переосмыслению своих франшиз, включая экшен-ответвление Resident Evil X, возрождение Dino Crisis для современных консолей и новую часть Onimusha.

Тем не менее Capcom одобрила переосмысление серии Ghosts’n Goblins — линейный приключенческий экшен с политическим подтекстом и шокирующим сюжетным поворотом. Проект отменили незадолго до закрытия студии.

За время своего существования под именем Capcom Vancouver (Blue Castle Games до 2011 года) студия успела выпустить Dead Rising 2: Off the Record, Dead Rising 3, Dead Rising 4 и мобильную Puzzle Fighter.

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *