Пандемия помогла: доходы онлайн-видеосервисов в России подскочили в полтора раза

Исследование TelecomDaily говорит о том, что российский рынок онлайновых видеосервисов на фоне пандемии и самоизоляции граждан показал в первой половине нынешнего года стремительный рост.

В период с января по июнь включительно выручка легальных интернет-кинотеатров достигла 18,64 млрд рублей. Это в полтора раза (на 56 %) больше по сравнению с первым полугодием 2019-го.

Таким образом, отмечают аналитики, по итогам первой половины 2020 года темпы роста отрасли оказались значительно выше обычного — до этого рынок расширялся на 35–45 %.

«Платная модель продолжает наращивать долю и доминировать над рекламной моделью: в структуре выручки в конце 2019 года на неё приходилось 70 %, теперь — 74 %. В первом полугодии рекламная модель впервые уступила покупке видео по запросу 26 % против 27,1 %, доля подписной модели — 46,9 %», — говорится в исследовании.

Крупнейшими игроками российского рынка в плане выручки являются ivi и Okko с долями соответственно 23 % и 17 %. Ещё около 9 % приходится на YouTube. Таким образом, эти три игрока контролируют практически половину отрасли.

По прогнозам аналитиков, при сохранении нынешних темпов роста объём рынка по итогам 2020 года в целом может составить 41,86 млрд рублей. 

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *