«Отличная работа, Konami»: мобильная Castlevania: Grimoire of Souls закроется, не добравшись до мирового релиза

Издательство Konami объявило о том, что Castlevania: Grimoire of Souls для iOS и Android будет закрыта 9 сентября 2020 года. Игра успела привлечь внимание поклонников и даже получила тёплые отзывы, однако до полноценного релиза ей добраться не суждено. Официально она доступна лишь в одном регионе.

Castlevania: Grimoire of Souls была анонсирована в апреле 2018 года. В том же году Konami запустила ограниченное тестирование игры в Японии, а 20 сентября 2019-го состоялся тихий релиз в Канаде. В других регионах её так и не выпустили. Сейчас в главном меню можно увидеть сообщение о грядущем закрытии проекта. Внутриигровая валюта уже недоступна для покупки.

Castlevania: Grimoire of Souls продолжает события Castlevania: Harmony of Despair. Генья Арикадо (Genya Arikado) получил письмо, в котором говорится о пробуждении Гримуара — проклятой магической книги, в которой «живёт» замок Дракулы и которая хранит все прошлые события Каслвании, — и возвращении графа. Герою предстоит победить все тёмные силы Гримуара при участии персонажей из предыдущих частей — Алукарда (Alucard), Саймона Бельмонта (Simon Belmont), Марии Ренар (Maria Renard), Шарлотты Олин (Charlotte Aulin) и Шаноа (Shanoa). Всеми ими можно управлять.

Castlevania: Grimoire of Souls выдержана в традициях серии: это двухмерная метроидвания с видом сбоку. Помимо одиночного сюжетного режима присутствуют кооператив и соревновательный мультиплеер. Пользователи Reddit отмечают, что в геймплейном плане она отнюдь не плоха (особенно хвалят боевую систему, позволяющую выполнять стильные комбинации ударов), а сюжет получился увлекательным. 

По мнению игроков, новинку испортила неудачная монетизация — так называемая «гача» (Gacha), система случайно выпадающих предметов, которая здесь привязана к трём категориям (броня, основное и дополнительное оружие). Без вливаний реальных денег получить подходящую экипировку и оружие сложно. Кроме того, Castlevania: Grimoire of Souls строится вокруг многопользовательских режимов, которые оказались интересны далеко не всем поклонникам.

С момента анонса игры Konami выпустила два сборника — Castlevania Anniversary Collection с восемью старыми частями и Castlevania Requiem, включающую Castlevania: Rondo of Blood и Castlevania: Symphony of the Night (эксклюзив PlayStation 4). В марте 2020 года на мобильных устройствах стала доступна последняя из названных игр. 

Последняя крупная часть серии, Castlevania: Lords of Shadow 2, вышла в 2014 году на PC, Xbox 360 и PlayStation 3. По слухам, Sony планирует перезапустить франшизу.

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *