Операционную систему ReactOS снова можно запустить на Xbox первого поколения

Команда разработчиков ReactOS, операционной системы с открытым исходным кодом, которая совместима с приложениями и драйверами Windows, объявила о запуске новой версии своего продукта. Несмотря на то, что ReactOS 0.4.13 продолжает оставаться на стадии разработки, авторы проекта подготовили установочный образ программной платформы, включающий в себя все последние изменения.

В данной версии ОС представлен новый USB-стек, содержащий большое количество исправлений и улучшений в разных областях, благодаря чему поддержка USB в целом стала значительно лучше. Разработчики отмечают, что USB-стек является очень сложным для поддержки и обслуживания. В настоящее время ReactOS не может похвастаться продвинутой реализацией USB. Несмотря на это, работа по исправлению ошибок и интеграции улучшений функциональности продолжается.

Разработчики вернули системе поддержку загрузки на первом поколении игровых консолей Xbox, которая исчезла в одном из предыдущих релизов из-за большого количества вносимых изменений.  

Графическая оболочка Explorer является важнейшим элементом, который позволяет пользователям взаимодействовать с системой. Сейчас графической оболочке многого не хватает, из-за чего способность пользователя взаимодействовать с системой легко и быстро снижается. В новой версии ОС оболочка Explorer получила функцию поддержки поиска файлов, благодаря чему больше не нужно искать какие-либо элементы вручную или с помощью сторонних решений.

Улучшилась работа загрузчика FreeLoader при работе с разделами, использующими файловую систему FAT. В новой версии ОС значительно повысилась скорость загрузки в разделы с FAT при использовании накопителя, подключаемого через USB. Ещё в ReactOS появилось программное решение Accessibility Utility Manager, которое позволяет осуществить настройку разных параметров системы для людей с ограниченными возможностями. Кроме того, улучшилась работа экранной клавиатуры, которая также получила некоторые дополнительные функции.

Среди более незаметных изменений стоит выделить перевод на функционирование через реестр настроек шрифтов. Исправлена проблема с работой кнопки «Применить», которая периодически срабатывала в диалоговых окнах самопроизвольно. Теперь 64-разрядная версия ReactOS нормально загружается и корректно функционирует в 64-разрядной среде. Произведено обновление ряда сторонних библиотек, таких как BtrFS 1.4, ACPICA 20190816, UniATA 0.47 и др.

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *