Google раскрыла статистику распространения разных версий Android

В прошлом Google регулярно публиковала данные касательно глобального распространения разных версий программной платформы Android. Однако в последнее время разработчики перестали предоставлять актуальные данные касательно данного вопроса. Диаграмма, отображающая уровень глобального распространения разных версий Android, не обновлялась с мая прошлого года.

Похоже, что Google не планирует обновлять веб-страницу с диаграммой распространения Android. Однако оказалось, что информацию об этом можно найти в пакете инструментов для разработчиков Android Studio. Эти данные доступны в одном из меню упомянутой среды разработки. Они предназначены для помощи разработчикам, которые пытаются определиться, с какой версии Android будет начинаться поддержка будущего приложения.

Данная информация может оказаться действительно полезной для разработчиков. Например, если создаваемый ими продукт будет поддерживаться на устройствах, работающих под управлением Android Marshmallow и более поздних версиях ОС, то количество потенциальных пользователей такого приложения составит 84,9 % от всей аудитории пользователей программной платформы Google. В это же время, если приложение будет совместимо с ОС начиная с версии Lollipop, то доля потенциальных пользователей возрастёт до 94,1 %.

Согласно опубликованным данным, Android 10 установлена только на 8,2 % устройств. Наиболее распространёнными являются Android Pie и Android Oreo, которые занимают 31,3 % и 21,3 % рынка соответственно. Стоит отметить, что более старые версии Android, такие как Nougat (12,9 %), Marshmallow (11,2 %) и Lollipop (9,2 %), продолжают оставаться более распространёнными по сравнению с Android 10, с момента выпуска которой прошло примерно полгода.

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *