openSUSE-Leap-15-1 доступна для подсистемы WSL в Windows 10

Разработчики из компании Microsoft продолжают улучшать подсистему Linux в Windows 10, а также расширяют список операционных систем, доступных для неё. Там есть Ubuntu, SUSE Linux, Fedora, а теперь добавилась и сборка openSUSE-Leap-15-1. 

mspoweruser.com

В свежем обновлении Windows 10 May 2019 Update подсистема WSL обеспечивает, как утверждается, вдвое более высокую скорость при нагрузке. В частности, речь идёт о запуске контейнеров Docker. Скачать дистрибутив openSUSE-Leap-15-1 можно в Microsoft Store.

Напомним, что ранее подсистема Linux представляла собой своеобразный «Wine наоборот». То есть это был эмулятор для выполнения бинарных файлов Linux (ELF) в среде операционной системы Windows 10 и Windows Server 2019. Теперь же речь идёт о полноценном ядре Linux, «обёрткой» которого выступает «десятка». Всё это и позволило ускорить выполнение операций. Кроме того отметим, что компания обещает не закрывать ядро Linux и делиться всеми наработками с сообществом.

Важно отметить, что дело не ограничивается только операционной системой. В компании уже анонсировали совершенно новую среду разработки .NET 5 с поддержкой macOS, Linux и Android. То есть речь идёт о полномасштабной экспансии компании из Редмонда на альтернативные операционные системы.

С этой же целью компания перевела браузер Microsoft Edge на кодовую базу Chromium, что позволит без лишних затрат запускать его на других ОС.

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *