Оформление пропусков на сайте mos.ru осложняется DDoS-атакой

В связи с введением с 15 апреля в Москве и Московской области пропускного режима, на сайте мэрии столицы mos.ru началось оформление электронных пропусков для передвижения по городу. Однако желающие оформить разрешение столкнулись с проблемами с доступом к порталу.

Как сообщил оперативный штаб Москвы по борьбе с коронавирусом, проблемы вызваны бот-атакой на серверы портала, начавшейся утром 13 апреля.

«Расследованием источников и причин атаки будут заниматься правоохранительные органы», — сообщили в штабе, добавив, что атака шла в том числе из-за рубежа.

Глава департамента информационных технологий столичного правительства Эдуард Лысенко в интервью радиостанции «Эхо Москвы» отметил, что интенсивные атаки ботов продолжаются последние два квартала. По его словам, «инфраструктура отточена годами, но сложности с доступом возникают».

В оперштабе также предупредили, что в связи с высокой нагрузкой на сервер возможно увеличение времени ожидания ответа по вопросу оформления пропуска.

В свою очередь, гендиректор Group-IB Илья Сачков сообщил ресурсу РБК, что, начиная с февраля, было зафиксировано несколько DDoS-атак на инфраструктуру Москвы, включая портал mos.ru. «На данный момент специалисты Group-IB привлечены к расследованию ряда киберинцидентов, связанных с попыткой вмешательства в работу электронных сервисов Москвы, данные по ним постоянно обновляются», — сообщил Сачков.

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *